Você está em
Home > Serviços

 

FABRICAÇÃO DE MOLDE, ESTAMPO  E SERVIÇOS DE USINAGEM

Para pedidos de cotação utilize os emails abaixo. São de empresas com cadastro em nosso  

GUIA DE EMPRESAS: (Não trabalhamos com produtos médicos e odontológicos)

 

ADROFER Usinagem e Ferramentaria – Jaraguá do Sul SC  comercial@adrofer.com.br

Brudani Indústria de Matrizes – São Leopoldo SC   brudani@brudani.com

PLASTIBRAS Indústria de Plásticos – Joinville SC  ferramentaria@plastibras.com.br

Geométrica Industrial Moldes e Ferramentas – Timbó SC  geometrica.ind@gmail.com

 

MVA Moldes e Usinagem – Cotia SP   altair@mvamoldes.com.br

Geralplas Ind. e Com. de Plásticos –  São Paulo SP   geral@geralplas.com.br

MOLTEC – São Paulo SP  contato@moltec.com.br

AMP BRASIL  – Valinhos SP   engenharia@ampbr.com.br

Plásticos Cária – São Paulo SP  vendas@caria.com.br

Reibrag Ferramentas de Precisão – Bragança Paulista SP   contato@reibrag.com.br

E2A Ferramentaria de Moldes – São Caetano do Sul SP  e2a@e2aferramentaria.com.br

Omini ferramentaria – São Paulo SP  omini@ominiferramentaria.com.br

WBV Plásticos – Indaiatuba SP  wbv@wbvplasticos.com.br

Previatos Ferramentaria de Precisão – Mauá SP  previatos@previatos.com.br

JPlast Indústria de Moldes – São Paulo SP  contato@jplast.com.br

Primo Industrial Termoplásticos – São Paulo SP  primo@primoindustrial.com.br

Lumanfer Metalúrgica – Sumaré SP  lumanfer@lumanfer.com.br

 

Belga Matrizes – Caxias do Sul RS    belga@belgamatrizes.com.br

DAL BOSCO Máquinas e Moldes – Caxias do Sul RS  dalboscomoldes@dalboscomoldes.com.br

HighTec Metalúrgica – Caxias do Sul RS    hightech@hightechmoldes.com.br

Tyfer Moldes – Caxias do Sul RS   tyfer@tyfermoldes.com.br

Metalúrgica Rovaris – Caxias do Sul RS  contato@rovaris.ind.br

Miper Multi Matrizes – Santa Cruz do Sul RS  miper@miper.com.br

Cicma Indústria de Matrizes – Caxias do Sul  RS cicma@cicma.com.br

SULTECH MATRIZES  – Caxias do Sul RS  sultech@sultechmatrizes.com.br

JR Oliveira Indústria Metalúrgica – Caxias do Sul RS   contato@jrmetal.com.br

Inova Matrizes – Indústria de Matrizes – Caxias do Sul RS  comercial@inovamatrizes.com.br

GEESDORF Ind. e Com. de Plásticos  – Gravataí RS geesdorf@geesdorf.com.br

 

Karraro Indústria de Plásticos – Curitiba PR  projetos@karraro.com.br

Artis Matriz – Campo Largo PR  comercial@artismatriz.com.br

 

Integral Ferramentaria de Precisão – Duque de Caxias RJ    contato@integralservice.net.br


 

 

POLIMENTO E TEXTURIZAÇÃO

Para pedidos de cotação utilize os emails abaixo. São de empresas com cadastro em nosso  

GUIA DE EMPRESAS:

 

RJF Texturas e Gravações Químicas – São Paulo  rjftexturascontato@gmail.com

Polimaster Moldes –  Artur Nogueira SP   contato@polimastermoldes.com.br

J.F Polimento de Moldes – Santo André SP contato@jfpm.com.br

Geralplas Ind. e Com. de Plásticos – São Paulo SP    geral@geralplas.com.br

RS Polimentos – Joinville  SC  rspolimentos18@gmail.com

GTP Gravações Técnicas – Joinville SC  gtp@gtp.ind.br

METTA Gravação Texturização e Polimento – Colombo  PR  comercial.mettatexturizacao@gmail.com

Polytecky  Pinhais PR    polytecky@gmail.com

BT Gravações e Revestimentos Antiaderentes – Novo Hamburgo RS   administrativo@btgravacoes.com.br

 

 

————————————————————————————————————————————————

 

CONSULTORIA EM PROCESSOS  E TREINAMENTO       – apenas para Estado de São Paulo

 

Consultoria                                                                               Treinamento

Redução de refugos                                                                        Operação de robôs
Realização de try Out                                                                      Conceito básico sobre moldes
Redução nos tempos de set up                                                    Conceito básico sobre polímeros
Melhorias no processo de injeção                                                Preparadores de máquina injetora
Melhoria da eficiência produtiva
Insourcing e outsourcing de moldes
Elaboração de ficha técnica de processo
Suporte técnico para construção de moldes
Soluções em processo de injeção de polímeros

 

Martins MTC   Vinhedo SP marcelodjar@hotmail.com     Tel  19 99863-5808

Não trabalhamos com produtos médicos e odontológicos.

 

 

 

Top